Компания «ОДК-Сатурн» нашла юридически нетривиальный способ получать детали для ремонта двигателей SaM146, установленных на самолетах SSJ-100. Запчасти принадлежат ушедшей из России французской компании PowerJet S.A. В 14-й раз «ОДК-Сатурн» обращается в суд, с просьбой разрешить использование запчастей, на которые судом наложены обеспечительные меры.
Данное дело является уникальным и не может свидетельствовать о формировании судебной практики или правовых подходов, которые позволяли бы хранителю реализовывать имущество, находящееся на хранении. Мы наблюдаем прикладной случай обеспечения не только интересов истца в рамках дела, но и публичных интересов, поскольку специфика кейса касается отрасли, которая относится к стратегическим для страны.
Иван Пирогов, юрисконсульт BLCONS GROUP, отметил, что в данном случае речь фактически идет о принудительной реализации имущества стороной, осуществляющей хранение.
Статья для MashNews (источник публикации): https://mashnews.ru.
