Приглашение на лекцию
Вы уже думали о том, как началось развитие интеллекта человечества? Хотите заглянуть в глубины истории и узнать о первопроходцах теоретической логики?
8 декабря в 12:00 приглашаем Вас присоединиться к Zoom-трансляции или посетить лекторий Института развития консалтинга и предпринимательства BLCONS EDU на ул. Чайковского, 17.
На все вопросы ответит координатор проекта Екатерина @kate1nova (Телеграмм).
Лектором выступит О.Д. Маслобоева, кандидат философских наук, специалист по русскому космизму и органицизму мирового уровня, историк философской мысли. Ольга Дмитриевна – разносторонний лектор, который с легкостью раскрывает сложные философские темы и делает их доступными для аудитории разного уровня. Она блестящий ученый и замечательный человек.
Лекция будет полезна аспирантам, специалистам, занимающимся вопросами искусственного интеллекта, а также всем, кто желает расширить свой кругозор или интересуется философией. Без развития интеллекта человеческого не было бы искусственного.
На второй части лекции «Первопроходцы теоретической логики: этап досократики. Часть 2» будут рассмотрены вопросы:
- Теоретическое ноу-хау Эмпедокла.
- Принцип структурной неисчерпаемости вещества Анаксагора.
- Выработка классического атомизма и принципа механистического детерминизма Демокритом.
- Качественно особые этапы в истории профессиональной науки в соотнесении с логикой трех завершающих ступеней досократовского материализма.
Цель интеллектуальной встречи: вникнуть в генезис интеллекта и внутреннюю логику исторически первого этапа его развития.
