• Главная
  • Блог
  • Эксперты BLCONS GROUP обсудили с бизнесом измененные правила трансфертного ценообразования (ТЦО)
29.08.2025 BLCONS GROUP

Эксперты BLCONS GROUP обсудили с бизнесом измененные правила трансфертного ценообразования (ТЦО)

Эксперты BLCONS GROUP обсудили с бизнесом измененные правила трансфертного ценообразования (ТЦО)

26 августа 2025 года компания BLCONS GROUP пригласила представителей производителей автокомпонентов Парка поставщиков на встречу, посвященную трансфертному ценообразованию — одной из наиболее сложных и чувствительных тем налогового регулирования. На мероприятии присутствовали руководители финансовых, бухгалтерских служб и юридических отделов, в том числе иностранные специалисты из Республики Корея, для которых был организован синхронный перевод на корейский язык.

Обсуждение было сосредоточено на нововведениях, которые вступили в силу в 2024 году, но относятся к сделкам, доходы и расходы по которым начали признаваться с 01 января 2024 года. Новые положения коснулись различных аспектов налогового контроля цен, включая требования к уведомлениям и документации по контролируемым сделкам, порядка применения ТЦО-методов, а также последствий выявления налоговыми органами нерыночных цен и ужесточения санкций. По словам экспертов, это потребует от компаний более внимательной подготовки к налоговому контролю и пересмотра ранее подготовленной ТЦО-документации.

В центре внимания оказались вопросы:

  • как изменились подходы к определению и документированию контролируемых сделок;
  • какие риски несут международные группы компаний в условиях новых требований;
  • каким образом ФНС выстраивает контроль и выявляет контролируемые сделки;
  • как бизнесу минимизировать налоговые риски и заранее выстроить стратегию защиты.

СПИКЕР

Мария Стригалева

Налоговый эксперт, генеральный директор BLCONS GROUP AUDIT DEPARTMENT

Презентация Марии Стригалевой (RU / скачать PDF)

Maria Strigaleva 의 프레젠테이션 (KO / PDF 다운로드)

Мария Стригалева, генеральный директор BLCONS GROUP AUDIT DEPARTMENT, подчеркнула:

«Мы уверены, что трансфертное ценообразование уже находится в фокусе внимания ФНС России, поэтому данная тема актуальна для компаний, совершающих сделки, признаваемые контролируемым в соответствии с налоговым законодательством. Сегодня бизнесу важно не только понимать букву закона, но и уметь применять ее на практике, уделять достаточное внимание риск-комплаенсу и документированию операций и принимаемых управленческих или корпоративных решений, а также взаимодействию с налоговыми органами».

Участники отметили, что встреча стала не просто разбором норм законодательства, а площадкой для обмена опытом и обсуждения практических ситуаций. BLCONS GROUP продолжит серию мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности бизнеса и разъяснений вопросов, касающихся налогообложения и налоговых рисков.

С 24 сентября стартует курс «Международное налогообложение и трансфертное ценообразование», подготовленный экспертами BLCONS GROUP, целью которого является приобретение, систематизация и актуализация знаний о специальных требованиях налогового законодательства в отношении международного налогообложения и ценообразования в контролируемых сделках, а также о современных методах налогового контроля трансфертных цен.

Эксперты BLCONS GROUP имеют многолетний опыт налогового консультирования, подготовки ТЦО-документации, сопровождения предпроверочного анализа и налоговых проверок, а также оспаривания решений налоговых органов.

Вы можете обратиться к нашим экспертам за консультацией по вопросам трансфертного ценообразования или рисков признания нерыночными цен в неконтролируемых сделках, направив запрос на manager@blcons.com.

Следите за новыми анонсами мероприятий в нашем блоге!