Экономим время и силы

Поправки, внесенные в Гражданский Кодекс РФ, закрепили концепцию «однократного оспаривания» решений собраний (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ). Это означает, что в целях процессуальной экономии оспаривание решений собраний должно происходить в рамках одного судебного процесса, где были привлечены все заинтересованные лица и заявлено обо всех претензиях к решению. Следует отметить, что данный подход законодателя согласуется также с однократностью оспаривания гражданско-правовых сделок (п. 2 ст. 65.2 ГК РФ).

В практике применения указанной нормы стали возникать вопросы: во всех ли случаях инициатору судебного разбирательства требуется письменно извещать иных участников гражданско-правового сообщества и является ли неизвещение участников нарушением досудебного порядка?

Как показал анализ судебных решений, данный вопрос решается неоднозначно судами общей юрисдикции и арбитражными судами: арбитражные суды полагают, что к досудебному порядку предварительное извещение участников не относится, следовательно, оставлять иск без движения (без рассмотрения) не следует. В качестве аргумента арбитражные суды используют следующее: досудебный порядок — в понимании процессуального закона — предполагает урегулирование претензий исключительно между истцом и ответчиком (инициатор и иные участники не являются истцом и ответчиком по отношению друг к другу, то есть их интересы не противопоставлены друг другу как интересы управомоченной и обязанной стороны).

Суды общей юрисдикции придерживаются противоположной позиции и, как правило, оставляют подобные исковые заявления без движения (без рассмотрения).

Что касается вопроса о том, во всех ли случаях признания решений собраний недействительными следует соблюдать требования об извещении остальных участников сообщества, то данный вопрос получил единообразное разрешение в судебной практике. Как указали суды, вопрос о необходимости досудебного извещения иных участников напрямую зависит от выбора оснований оспаривания:

  • если планируется заявить требование о признании решения ничтожным (ст. 105.1 ГК РФ), то соблюдение уведомительных процедур не требуется;
  • если же инициатор оспаривания требует признания решений оспоримым (ст. 181.4 ГК РФ), то соблюдать уведомительную процедуру следует в обязательном порядке.

Как разъясняют суды, уведомление участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться в суд в соответствии со ст. 181.4 ГК РФ предусмотрено только при подаче иска о признании решений собрания недействительным по основаниям его оспоримости, соответственно распространение требования п. 6 ст. 181.4 ГК РФ на все случаи оспаривания решения собрания, в том числе по основаниям ст. 181.5 ГК РФ, является необоснованным.

Дарья Красненко,
ведущий юрист BLcons Group

Русский
8 (800) 350-81-96