Первоначальная стоимость

С 01.01.2011 имущество (основные средства и нематериальные активы) считается амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 тыс. руб. (ранее - более 20 тыс. руб.), при этом срок полезного использования (более 12 месяцев) не изменился. Это положение (п.1 ст.256 НК РФ) применяется к объектам, приобретенным с 01.01.2011. Если же объект был введен в эксплуатацию в декабре 2010 г. и его стоимость составляла более 20 тыс. руб., то он признается амортизируемым, то есть с января 2011 г. на него должна начисляться амортизация.

Спорный вопрос

В соответствии с пп.26 п.1 ст.264 НК РФ расходами признаются затраты на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 тыс. руб. Стоимость имущества в целях его признания амортизируемым с 01.01.2011 была повышена, однако данная норма до сих пор не скорректирована.

В связи с этим возникает вопрос: как признавать затраты на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью от 20 тыс. до 40 тыс. руб.? Напомним, что аналогичная ситуация сложилась в 2008 г., когда первоначальная стоимость имущества была повышена с 10 тыс. до 20 тыс. руб. Тогда Минфин России в Письмах от 13.02.2008 №03-03-06/1/91, от 01.07.2008 №03-03-06/1/379 разъяснял, что исключительные права на программы для ЭВМ стоимостью свыше 10 тыс. руб. все равно признаются нематериальным активом (если срок их полезного использования свыше 12 месяцев), стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

По вновь возникшей спорной ситуации финансовое ведомство разъяснений пока не дало.

Необходимо отметить, что исключительные права на программы для ЭВМ стоимостью от 20 тыс. до 40 тыс. руб. нематериальными активами не признаются и амортизация по ним начисляться не должна. Объясняется это тем, что с 01.01.2011 амортизируемым признается только имущество с первоначальной стоимостью более 40 тыс. руб. (п.1 ст.256 НК РФ).

Русский
8 (800) 350-81-96