НДС с электронных услуг

На основании п. 2.1 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ у покупателя-налогоплательщика возникает право на вычет НДС, предъявленного ему при приобретении электронных услуг у иностранной организации, которая должна состоять на учете в налоговых органах в соответствии с п. 4.6 ст. 83 Налогового кодекса РФ.

Российские покупатели, приобретающие у иностранных поставщиков облагаемые НДС электронные услуги, будут иметь право на вычет входного НДС, начисленного в отношении соответствующих электронных услуг, если будут соблюдены общие условия для принятия НДС к вычету и при условии наличия следующих документов (вместо счета-фактуры, счет-фактура в такой ситуации для вычета не нужен. Сами иностранные организации права на вычет НДС не имеют и составлять этот документ на свои услуги не должны. Как и вести книги покупок, продаж, а также журналы учета счетов-фактур):

  • договор с иностранным поставщиком и (или) расчетный документ, содержащие следующую информацию;
  • сумма НДС, указанная отдельно от стоимости услуг;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный иностранному поставщику услуг;
  • код причины постановки на учет (КПП) иностранного поставщика услуг.

Возникает вопрос, на какую дату пересчитывать в рубли сумму предъявленного в иностранной валюте НДС?

Подход 1

Покупатель вправе заявить к вычету ровно столько, сколько должен начислить с реализации продавец. Ведь только эта сумма является налогом.

Вычет НДС покупатель должен рассчитывать так же, как рассчитывает налоговую базу продавец иностранное лицо — моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) таких услуг.

При определении налоговой базы услуг в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) таких услуг (п. 4 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ).

Поэтому сумма НДС с электронных услуг, подлежащая возмещению, рассчитывается по курсу валюты на дату последнего дня налогового периода (такой позиции, в частности, придерживается Веселов Андрей. См.: Веселов А. «Налог на Google» — 2019: быть ли вычету? // Практическая бухгалтерия. 2019. № 1. С. 36 — 41.).

Подход 2

В соответствии с общим порядком применения налоговых вычетов, при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав (абз. 4 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Минфин допускает, что покупатель примет к вычету не ту сумму НДС, которую начислил продавец за реализацию услуги в иностранной валюте, а иную — определенную по курсу на день принятия товара к учету.

Такое положение может быть как выгодны покупателю, так и нет: если курс после продажи услуги вырос, то расчётный документ в у. е. позволит ему поставить к вычету больше, чем начислил продавец, а если упал — заставит «вычесть» меньше (когда расчётный документ составлен в рублях, то колебания курса на вычет не влияют: вы заявите к вычету сумму НДС, рассчитанную по курсу на дату расчётного документа.

Поэтому, когда дата определения налоговой базы по НДС с электронных услуг и дата их принятия на учет покупателем не совпадают, сумма вычета у покупателя будет отличаться от суммы НДС, которую начислил с этой реализации продавец (см. например: Львовский С.М. Комментарий к Письму Минфина России от 28.12.2018 N 03-07-08/95854 «Иностранная компания уплачивает НДС независимо от даты получения аванса» // Нормативные акты для бухгалтера. 2019. № 4. С. 41 — 43.).

Резюме

На наш взгляд верным является второй подход. Он основан на общей норме ст. 172 Налогового кодекса РФ о порядке применения налоговых вычетов. Специальная норма ст. 174.2 Налогового кодекса РФ об особенностях исчисления и уплаты НДС с электронных услуг не раскрывает иной порядок конвертации иностранной валюты при применении вычета НДС, но только указывает на иной порядок формирования налоговой базы (последний день налогового периода).

Независимо от того, каким днем датирован расчётный документ в иностранной валюте, покупатель рассчитывает сумму вычета по курсу на дату принятия товаров на учет. По одной и той же реализации у продавца будет начислена одна сумма НДС, у покупателя поставлена к вычету другая.

Русский
8 (800) 350-81-96